Общее количество занятых лицензий 1С

Фирма 1С предоставляет разные схемы лицензирования и разные виды лицензий. В крупных компаниях приходится периодически отслеживать потребляемые лицензии, не допускать перерасхода и своевременно докупать новые.  На практике часто используются одновременно сервера 1С разных версий. Например часть баз на сервере 8.1, часть на 8.2, серверов 1С одного типа также может быть несколько. Как узнать сколько сейчас всего подключений 1С на всех серверах?  

Открыть по очереди консоль каждого сервера 1С, записать или посчитать вручную — в некоторых версиях консоли общее количество сеансов не выводится. Есть еще вариант стандартными средствами консоли MMС экспортировать список, консолидировать и обработать данные в Excel. Звучит как «подготовить отчет», на это тратится много времени да и велик шанс, что пока соберешь общие данные картина подключений изменится. Все это сильно запутывает реальную картину, в общем конечно примерное представление сложится, но с данными например монитора лицензий Aladdin «по штучно» не совпадет. А потом еще надо разобраться сколько из них выдано сервером, а сколько просто по сети (клиентских). Возможно и поэтому многие подходят к количеству лицензий по принципу, а пусть будет  в два раза больше с армейским запасом, на всякий случай, хотя лицензии 1С довольно дорогая штука….

Монитор кластеров серверов 1С  в Helpdesk Corp объединяет списки сеансов разных серверов 1С всех видов. В том числе позволяет и получить общее количество и тип используемых лицензий 1С, а также вывести все это в виде сводной таблицы Excel для дополнительного анализа, например с разбиением по базам данных или по типам подключений — тонкий клиент, веб, терминал.

2014-12-01_15-06-15 2014-12-01_15-14-50 2014-12-01_15-15-46

 

Также  о мониторе кластеров серверов 1С в статье  Мониторинг кластеров серверов 1С

и

Справочнике функций, раздел «Монитор кластеров серверов 1С»

 

upd

Функциональность монитора кластеров серверов выделена в отдельный проект

Монитор кластеров серверов 1С | Анализ использования ресурсов 1С (adaptersoft.ru)